20.02.12

В Бурятии обсудили создание транспортно-логистического центра в Тальцах

В Бурятии прошло совещание по организации на базе грузового двора станции Тальцы транспортно-логистического центра (ТЛЦ), Бурятского таможенного поста и лесного терминала

На заседании обсуждался вопрос о заключении договора между ОАО «РЖД» и правительством Республики Бурятия о совместном создании транспортно-логистического центра на базе грузового двора станции Тальцы с определением зон ответственности сторон, указанием сроков создания и долей финансирования.

Так, в зону ответственности Бурятии предположительно будут входить такие аспекты как реконструкция (строительство) автомобильных дорог и развязок, электроснабжение, подготовка коммуникаций.

Заключение такого cоглашения позволить субъекту легитимировать вложение бюджетных средств в создание ТЛЦ, а также выходить на федеральный уровень с заявкой на включение в федеральные целевые программы.

Начальник ВСЖД Василий Фролов отметил, что в ОАО «РЖД» подготовлен проект концепции создания терминально-логистических центров на территории Российской Федерации до 2015 года. Транспортно-логистический центр на станции Тальцы попал в число первоочередных объектов создания сети ТЛЦ.

Согласно концепции в зону ответственности ОАО «РЖД» входит проектирование ТЛЦ (единый проект, включающий контейнерный, контрейлерный, универсальный терминалы, таможенный пост); участие в части реконструкции (строительства) железнодорожной инфраструктуры; направление через ТЛЦ транзитных и конечных поездов. Предположительные инвестиции ОАО «РЖД» в создание одного ТЛЦ могут составить порядка 2,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Байкал-Daily