25.06.19

В Бурятии осудили мужчину за контрабанду наркотиков

В марте 2018 года Бурятской таможней было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.229.1 УК РФ за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств в крупном размере в отношении жителя п. Выдрино Кабанского района Республики Бурятия.

Наркотическое средство в виде курительной смеси мужчина заказал с использованием ресурсов сети интернет международным почтовым отправлением (МПО) из КНР. Синтетический наркотик, в виде сыпучего вещества, упакованный в фольгированный пакетик, был обнаружен и изъят в ходе таможенного досмотра в МПО, отправленном вышеуказанному гражданину.

Проведенная экспертиза показала, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотротных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Масса наркотического вещества составила более 10 гр., что в соответствии с российским законодательством является крупным размером.

Напомним, что при пересылке товаров в МПО существуют запреты и ограничения. В частности, наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры, а также растения, грибы, содержащие наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, в любом виде и состоянии, включая плоды, семена и споры не допускаются к пересылке в МПО и к ввозу на территорию Российской Федерации.

Таким образом, гражданин с использованием средств почтовой связи совершил незаконное перемещение наркотического вещества через таможенную границу ЕАЭС, став исполнителем контрабанды.

Ранее мужчина уже имел условный срок за хранение наркотиков. В поле зрения правоохранительных органов гражданин попал в конце 2017 года. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Республике Бурятия совместно с Бурятской таможней, была собрана достаточная доказательная база совершенного преступления.

Суд квалифицировал действия гражданина по ст.229.1 ч.3 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности суд приговорил гражданина к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба СТУ