01.06.18

В Череповце планируются создать международный логистический хаб

30 мая в Череповец прибыла финская делегация. Эксперты по логистике "Агентства Развития Северной Карелии KETI" представили местным предпринимателям новый проект – "Развитие системы международных грузоперевозок".

"Цель нашей работы – сформировать транспортные коридоры между Череповцом и Северной Европой, - объяснил эксперт по логистике компании Crealog Яркко Рантала. – Мы предложили череповецким предприятиям стать их участниками. Я уверен, что благодаря этому сроки транспортировки грузов из России в Европу и обратно значительно сократятся. В перспективе мы планируем создать крупный логистический центр в Череповце".

Мэр города Елена Авдеева поблагодарила гостей за предложение. Она отметила, что Череповец может стать одним из ключевых звеньев транспортного коридора благодаря выгодной логистике, высокому производственному и экономическому потенциалу.

Интерес к участию в проекте выразили компании "Северсталь", "Апатит", "Череповецкий порт", "Новотранс" и другие. Старший менеджер управления логистики ПАО "Северсталь" Станислав Разомаскин отметил, что сотрудничество с финскими коллегами даст возможность расширить географию поставок и сократить расходы. Елена Лебедева, генеральный директор "Череповецкого порта" предложили финским коллегам использовать потенциал порта в создаваемой транспортной модели: "Мы могли бы принимать морские суда, такой опыт у нас есть. В порту может быть организован таможенный терминал".

Череповецкая компания Новотранс уже получила разрешение на перевозки в Финляндию и активно работает в этом направлении с крупными и средними предприятиями Вологодской области. "Мы готовы обслуживать перевозки из Финляндии в Россию, Белоруссию и Казахстан. Наш автопарк это позволяет", - отметила Ольга Палтышева, начальника отдела международных перевозок компании Новотранс.

Итог встречи подвела Оксана Андреева, директор НП "Агентство Городского Развития": "Череповец имеет большой опыт сотрудничества с Финляндией, уверена, что этот проект еще больше укрепит наши связи".

Участники встречи договорились выехать в Финляндию в августе этого года, встретиться с финскими грузоперевозчиками и обсудить конкретные механизмы формирования транспортных коридоров для нужд крупных производственных компаний Череповца.

ADVIS.ru