13.12.17

В Дальневосточном таможенном управлении состоялись публичные слушания по правоприменительной практике за 3 квартал 2017 года

В Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) при участии заместителя руководителя ФТС России Тимура Максимова состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ДВТУ по итогам третьего квартала 2017 года. В режиме видеоконференцсвязи к слушаниям были подключены студии таможенных органов всех субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа (ДФО).

В мероприятии приняли участие около двухсот представителей деловых кругов Дальнего Востока, в том числе члены Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ, руководители отраслевых ассоциаций, региональные подразделения «Российского союза промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия», «ОПОРА России», Торгово-промышленной палаты, уполномоченных по защите прав предпринимателей. Кроме того, участвовали представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации ДФО, а также средства массовой информации.

В рамках реализации поручений Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам Федеральная таможенная служба (ФТС России) участвует в программе «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одним из приоритетных в этой программе является проект «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований». С целью предупреждения нарушений обязательных требований, предъявляемых таможенными органами участникам внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле, таможенные органы проводят публичные мероприятия для всех заинтересованных лиц по вопросам правоприменительной практики. В новом формате публичных слушаний таможенники и представители бизнес-сообщества обсуждают проблемные вопросы, разбирают типичные нарушения обязательных требований, совместно вырабатывают предложения по совершенствованию законодательства.

Это уже третье подобное мероприятие, проведенное ДВТУ в 2017 году. В этот раз на мероприятии выступили специалисты ДВТУ: Анна Кривоногова, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов, которая рассказала о порядке таможенного декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Алексей Полушко выступил с докладом: «О совершенствовании требований к обустройству зон таможенного контроля для использования процедуры свободной таможенной зоны в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток». С разъяснениями положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, вступающего в силу в 2018 году, выступили: Глеб Кича, начальник службы организации таможенного контроля, Сергей Панкратов, заместитель начальника управления - начальник службы федеральных таможенных доходов и Эрнест Матвиенко, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров.

Расширение практики межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и снятие с участников ВЭД обязанности по предоставлению одних и тех же документов в разные органы также нашло отражение в ТК ЕАЭС

(слайд из презентации Сергея Панкратова)

После докладов участники внешнеэкономическос деятельности задавали вопросы. Их оказалось немало. Смогли задать свои вопросы и участники ВЭД, находящиеся в студиях таможен Дальневосточного региона.

Представители таможенных органов, в том числе заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов, ответили на вопросы участников мероприятия.

Подводя итоги, заместитель руководителя ФТС России Тимур Максимов подчеркнул, что диалог с бизнесом так же важен таможенным органам, как и участникам ВЭД. И диалог этот будет продолжен. С января 2018 года вступает в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Это новые условия для бизнеса, новые вызовы. Участникам ВЭД и таможенным органам необходимо решать возникающие вопросы и проблемы совместно, в конструктивном ключе.

Начальник ДВТУ обратился к участникам ВЭД с предложением присылать вопросы по новому Таможенному кодексу в ДВТУ по электронной почте (dvtu_oso@ca.customs.ru) до 20 декабря 2017 года. Ответы на них можно будет получить из уст специалистов на «круглом столе», который Дальневосточное таможенное управление планирует провести до конца декабря 2017 года.

Познакомиться с докладами и презентациями можно на сайте ДВТУ (www.dvtu.customs.ru) в разделе «Деятельность» - «Публичные мероприятия». Здесь же размещены список участников и видеозапись мероприятия.

Пресс-служба ДВТУ