12.10.09

В Департаменте таможенного контроля по г. Алматы прошло совещание по итогам работы 9-ти месяцев 2009 года.

Как отмечалось в доход государства в указанный период перечислено 88 млрд. тенге.

В отношении нарушителей таможенного законодательства возбуждено 65 уголовных дел. Это на 15 дел больше чем за 9 мес. 2008 года. По возбужденным уголовным делам изъято товаров и транспортных средств на сумму 216961403 тенге. Заведено 543 дел по административным правонарушениям. Конфисковано товаров по делам об административных правонарушениях на сумму 43399698 тенге. По 9 мес. 2008 года эта цифра составляла 0.

Изъято из незаконного оборота 4 килограмма различных наркотических средств. За аналогичный период 2008г. было изъято 94,611 гр.. Сотрудниками ДТК пресечены 22 факта незаконного перемещения через таможенную границу РК товаров, из них 12 фактов вывоза за пределы РК не задекларированной наличной иностранной валюты на сумму 384714 долларов США, 25135 Евро, 4 факта контрабандного ввоза ювелирных изделий общим весом 78,790 кг. и четыре факта контрабандного ввоза товара - шуб из меха норки в количестве 78 штук. По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Как отмечают эксперты в области ВЭД, в деятельности ДТК по г. Алматы в последние годы наблюдается положительная динамика, и связывают это в первую очередь с тем, что крупнейший таможенный орган страны качественно улучшил работу по взаимодействию с предпринимателями Алматы, а также фискалы и участники ВЭД создали ряд программ по обеспечению благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе. 220 компаний участников ВЭД южной столицы получили статус предприятий отнесенных к категории минимального риска.

Вместе с тем, основными приоритетами работы ведомства руководством департамента обозначено дальнейшее совершенствование таможенного администрирования, усиление борьбы с контрабандой, выявления коррупционных правонарушений со стороны сотрудников силами подразделения внутренней безопасности ДТК, а также совместные с другими правоохранительными органами мероприятия по выявлению и пресечению фактов нарушения таможенного законодательства.

Пресс-служба ДТК по г. Алматы