01.03.23

В ЕАЭС облегчат жизнь предпринимателям с помощью навигационных пломб

Второй пилотный проект, связанный с использованием электронных навигационных пломб в грузоперевозках, запустят Россия, Казахстан и Кыргызстан. Он стартует в апреле и охватит как автомобильный, так и железнодорожный транспорт. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

- Применение таких навигационных пломб позволит оптимизировать логистику посредством минимизации госконтроля при одновременном обеспечении абсолютной прозрачности и "бесшовности" перевозок на территории ЕАЭС, - утверждают в ЕЭК. - Проект затронет перевозки товаров взаимной торговли.

Схожий проект, по данным Евразийской экономической комиссии, буквально на днях запустили Россия и Беларусь. Он охватывает грузоперевозки лесоматериалов и продукции деревообработки. Эксперимент будет проводиться до первого июня 2023 года, после чего участники оценят его эффективность. Второй "пилот" между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном, в свою очередь, продолжится, как минимум, до середины лета.

Кыргызская сторона, тем временем, рассчитывала, что проект будет запущен до марта.

- Убежден, что применение навигационных пломб нивелирует все риски оборота неучтенного товара во взаимной торговле, - заявил ранее глава правительства республики Акылбек Жапаров. - Тем более что пилотные проекты в отношении подакцизных товаров уже проводились и навигационные пломбы действуют при перемещении санкционных товаров по территории РФ. Нам необходимо облегчить жизнь предпринимателям и преодолеть барьеры.

В республике полагают, что использование цифровых технологий во взаимной торговле способно значительно увеличить объем взаимных поставок. Кыргызская сторона ссылается на позитивный опыт, полученный по результатам пилотных проектов, в рамках которых навигационные пломбы применяли для отслеживания автомобильных грузоперевозок по территории КР и товаров, ввозимых в страну из других государств ЕАЭС. В свою очередь, использование электронных пломб при межгосударственных перевозках, по мнению представителей правительства КР, значительно сократит время пересечения границ внутри Евразийского союза.

Досье "РГ"

Перед наступлением 2023 года парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Речь в нем идет об установке таких устройств на транспорт, который перевозит по территории стран ЕАЭС алкогольную и табачную продукцию, а также санкционные товары. Соглашение упростило отслеживание таких грузов и ускорило пересечение ими границ.

В то же время сам объем взаимной торговли Кыргызстана с другими государствами ЕАЭС в прошлом году превысил четыре миллиарда долларов и вырос по сравнению с 2021-м более чем на 36 процентов. Кыргызстан увеличил объем экспорта в 1,9 раза, а импорта - на 20 процентов. Наибольшая доля взаимной торговли КР со странами ЕАЭС пришлась на Россию (около 72 процентов) и Казахстан (около 26).

Российская газета