06.03.18

В ЕАЭС обсудят безопасность вагонов метро, трамваев и высоковольтного оборудования

На публичное обсуждение после небольшой доработки будут вынесены проекты техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности высоковольтного оборудования», «О безопасности подвижного состава метрополитена» и «О безопасности легкорельсового транспорта, трамваев». Такое решение приняли члены Консультативного комитета по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам состоявшегося обсуждения.

Первый техрегламент установит требования к высоковольтному оборудованию, которое предназначено для производства, преобразования и распределения электроэнергии или использования при ее передаче. Он будет принят прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан. В документе особо подчеркивается, что безопасность такого оборудования должна обеспечиваться при всех предусмотренных технической документацией внешних климатических и механических воздействиях.

Второй – распространяется на вновь разрабатываемые, модернизируемые, изготавливаемые вагоны метро и их составные части и системы, непосредственно влияющие на безопасность. Среди них – автоматический стояночный тормоз, аппараты защиты от короткого замыкания, воздухораспределители, колесные пары и т.д. Выполнение требований техрегламента обеспечит безопасность излучений, взрывобезопасность, биологическую, механическую, пожарную, химическую и ряд других видов безопасности подвижного состава. При его проектировании должна оцениваться степень риска расчетным, экспериментальным и экспертным путем, в том числе на основании сведений об эксплуатации аналогичной продукции.

Третий техрегламент регулирует обращение на рынке ЕАЭС трамваев и легкорельсовых транспортных средств, которые работают на маршрутах, оборудованных рельсовыми путями. В проекте документа, в частности, отмечается, что такой транспорт и его компоненты по прочности, устойчивости и техническому состоянию должны обеспечивать безопасность движения с наибольшими скоростями в пределах допустимых значений. Легкорельсовому транспорту и трамваям следует быть «устойчивыми от схода колеса с рельса», «от опрокидывания в криволинейных участках пути» и т.п.

Проекты этих техрегламентов подготовлены на основе международных, региональных и национальных стандартов государств-членов, а также других нормативных документов в сфере технического регулирования. Ответственный разработчик всех трех регламентов ЕАЭС – Российская Федерация.

Также члены консультативного комитета направили для рассмотрения Коллегией ЕЭК перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О безопасности аттракционов». В них включены стандарты с учетом оценки рисков для каждого вида аттракциона, устанавливаются технические требования к этой продукции. Межгосударственные и национальные стандарты, вошедшие в проекты перечней, в основном идентичны международным и европейским или модифицированы по отношению к ним.

Одобрены единая форма и правила оформления свидетельства об испытании цепей, стальных и текстильных канатов и лент, используемых в конструкциях аттракционов.

Консультативный комитет одобрил для утверждения Коллегией ЕЭК поправки в перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Документ предусматривает дополнение перечней стандартов 21 межгосударственным стандартом, 18 из которых разработаны на основе стандартов ИСО. Предусматривается замена устаревших межгосстандартов, добавление ряда межгосударственных стандартов по идентификации и испытаниям эфирных масел. Включенные в перечень методические рекомендации позволят обеспечить проведение токсикологической оценки парфюмерно-косметической продукции с помощью определения общетоксического действия на альтернативных биологических моделях (in vitro – не на животных).

Одобрен проект рекомендации Комиссии, которая поможет повысить эффективность взаимодействия уполномоченных органов союзных стран при проведении госконтроля за соблюдением технических регламентов ЕАЭС. Документ предусматривает единые правила и процедуры по предотвращению выпуска и обращения в Союзе товаров, не соответствующих требованиям техрегламентов.

Для реализации техрегламентов ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» и «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» также одобрены и направляются на Коллегию ЕЭК перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия требованиям этих регламентов.

В числе других консультативный комитет рассмотрел вопросы, связанные с включением аккредитованных органов по оценке соответствия в единый реестр ЕАЭС, его формированием и ведением, а также внесением изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции. По этим темам будут проведены дополнительные консультации.

Справка

Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер создан Решением Коллегии ЕЭК от 18 сентября 2012 года № 161. Является органом, обеспечивающим проведение консультаций с представителями государств ЕАЭС и выработку предложений в этих сферах.

Евразийская экономическая комиссия