02.08.17

В ЕАЭС ограничили количество символов, которые разрешено наносить на упаковку товаров.

21 мая 2017 года вступили в силу изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Они приняты решением Совета ЕЭК от 18.10.2016 № 96.

Сфера действия техрегламента несколько сужена: теперь он не распространяется на упаковку для медицинских изделий, а также на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом. Кроме того, как и прежде, ТР ТС 005/2011 не касается лекарственных средств, фармацевтической продукции, табачных изделий и опасных грузов.

В новой редакции техрегламента уточнено, что комбинированным считается двухслойный или многослойный материал, слои которого не могут быть разделены без утраты его функциональных или физических свойств. Уточнены и требования безопасности к отдельным типам упаковки.

Упаковал — промаркируй

Согласно ТР ТС 005/2011, обязательна маркировка упаковки, то есть нанесение информации о материале, а также использование некоторых символов. Маркировку упаковки не следует путать с обязательной маркировкой отдельных видов товаров контрольными знаками.

Маркировка должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготовляется упаковка, а также символы:

– упаковка, предназначенная для контакта с пищевой продукцией;– возможность утилизации использованной упаковки — петля Мебиуса в двух вариантах:

Обновлены перечни таких кодов и обозначений. Вместо ранее использовавшихся четырех символов теперь можно применять только два. Под запретом оказались символы, обозначавшие упаковку для парфюмерно-косметической и непищевой продукции. Предусмотрено, что цифровой код или буквенное обозначение на упаковке не проставляется при отсутствии на ней символа в виде петли Мебиуса.

Маркировка должна быть прочной, стойкой к истиранию и долговечной. Если она необходима для идентификации материала, из которого изготовляется упаковка, то должна быть нанесена непосредственно на упаковку и (или) приведена в сопроводительной документации. В последнем случае изготовитель упакованной продукции должен нанести на ярлык или этикетку соответствующую маркировку с информацией об упаковке.

Аналогичным образом необходимо поступать и импортеру готовой упакованной продукции, если зарубежные изготовители упаковки или продукции не нанесли соответствующую маркировку. Все указанные данные должны быть приведены на русском языке, а при необходимости и на языке государства — участника ЕАЭС. Информация должна быть легкочитаемой, понятной и достоверной. Допускается размещение части данных на стикере, наклеенном поверх иноязычной маркировки.

Остальная информация об упаковке должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать следующие сведения: наименование и назначение упаковки, условия хранения и транспортировки, возможность утилизации. Кроме того, следует указать способ обработки для многооборотной упаковки; наименование и местонахождение изготовителя либо уполномоченного лица и информацию для связи с ним; дату изготовления (месяц, год) и срок хранения, если он установлен.

Переходный период

Решением Коллегии ЕЭК от 16.01.2017 № 4 установлены переходные положения для перечисленных изменений. В частности, принятые до 21 мая 2017 года документы об оценке соответствия продукции требованиям техрегламента действительны до окончания срока их действия. Поэтому по ним можно будет производить и выпускать в обращение продукцию на территории государств — членов ЕАЭС. В свою очередь, такая продукция может находиться в обращении на протяжении всего срока ее хранения (срока годности).

Стоит признать, что многие белорусские предприятия не уделяют должного внимания нововведениям в законодательстве Евразийского экономического союза, в частности изменениям, которые недавно вступили в силу или в скором времени начнут действовать.

Как говорится, красиво упакованный товар продает себя сам. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, производители ЕАЭС идут на всевозможные ухищрения, в том числе используют качественную и яркую упаковку. Вероятно, изменения в ТР ТС 005/2011 все-таки несколько ограничат их фантазию законодательными рамками.

Белорусы и рынок