26.02.18

В ЕАЭС резко выросла торговля сельхозпродукцией

За восемь лет существования Таможенного союза торговля сельскохозяйственными товарами увеличилась до 8,2 миллиарда долларов или на 63 процента. Об этом заявил глава сельскохозяйственного департамента Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен, сообщает Agronews.com.

Экспорт продовольствия вырос с 17 в прошлом году до 20,6 миллиарда долларов. В связи с растущим спросом большую часть в номенклатуре товаров заняли зерновые (около 40 процентов). Из животноводческой продукции основными экспортными статьями в 2020 году, по его словам, станут говядина, свинина, мясо птицы, молоко, сыр, сырная продукция и мороженое. В том числе, первой из них хотят поставить от 20 до 30 тысяч тонн. Ожидаемые рынки сбыта – Китай и страны СНГ, в будущем также вырастут экспорт в республики Бангладеш, Вьетнам, Индонезию и Южную Корею.

За прошедший год наибольшую долю экспорта заняли страны СНГ (более 14 процентов), ЕС (11,7 процента), Китай (9,6 процента), Турция (9,2 процента), Египет (8,6 процента), республика Корея (более семи процентов) и Иран (около четырех процентов).

Бубен добавил, что сейчас целесообразно сосредоточиться на экспорте не сырья, а продуктов глубокой переработки. Рост торговли он объяснил увеличением сельхозпроизводства, продуктивности сельхозпредприятий и качества продукции.

Национальное Аграрное Агентство