29.07.14

В Екатеринбурге планируется создание единого транспортно-логистического узла

Разгрузить северо-западную логистическую агломерацию может территория юго-востока Екатеринбурга, вблизи аэропорта Кольцово

По данным аналитиков группы компаний «Оборонснабсбыт» сейчас железнодорожная инфраструктура Екатеринбурга, предназначенная для обслуживания контейнерных перевозок, сконцентрирована в северо-западной части города. Работающие на этой территории компании принимают на себя более 70% от оборотов контейнерных грузов, приходящих в Свердловскую область по железной дороге. Основной объем грузов приходится на станции «Гипсовая» и «Шувакиш».

«Развитие юго-восточного узла отвечает ключевым стратегическим документам развития отрасли, а также Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года, Концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области. Это единственный мультимодальный транспортный узел на территории Екатеринбурга и Свердловской области, сочетающий в себе возможность пропуска грузов тремя видами транспорта: железнодорожным, автомобильным и воздушным. Несомненно, строительство объектов складской инфраструктуры целесообразно осуществлять при непосредственной близости существующих транспортных узлов и потребителей. Наиболее крупные проекты юго-восточного узла, такие как контейнерный терминал «C.I.T.» (ст. Кольцово) (Группа компаний "Оборонснабсбыт"); грузовой терминал в аэропорту Кольцово; складские комплексы ООО «Гранит», логистический комплекс ООО «Терминал Чкаловский», уже давно и активно работают на рынке, имеют значительные резервы по развитию, что позволяет позиционировать их в качестве опорных мощностей транспортно-логистического комплекса на территории Свердловской области», - отмечает заместитель министра транспорта и связи региона Василий Старков.

В будущем появятся новые проекты. Так, на дублере Сибирского тракта строительство логистического комплекса класса «А» реализует инвестиционная компания RED. Еще один проект – складской комплекс класса А «Новокольцовский-2» –создается на пересечении трассы Екатеринбург – аэропорт Кольцово и ЕКАД. В районе п. Косулино в скором времени появится новый современный индустриальный парк «PNK-Екатеринбург».

Справка: Проект ГК «Оборонснабсбыт» – контейнерный терминал «C.I.T.» (Container intermodal technology) начал свою деятельность в 2011 году. Терминал расположен в юго-восточной части г. Екатеринбурга в центре активно развивающегося «Кольцовского» транспортно-логистического узла, в непосредственной близости от аэропорта Кольцово и федеральных магистралей по направлениям Москва, Пермь, Тюмень, Челябинск и др. «C.I.T» имеет прямой выезд на железнодорожную станцию «Кольцово». Терминал предоставляет полный комплекс услуг по комплектованию, приему/отправке контейнерных грузов, доставке автотранспортом, а также услуги склада временного хранения и площадки приема и хранения рефконтейнеров.

Hubprom.ru