18.02.13

В «Емельяново» появится новый терминал

Министерство транспорта России, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральная таможенная службой, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также компании "Интеррос" и "Ренова"подписали договор о строительстве нового терминала в аэропорту «Емельяново».

Подписание состоялось на Х Красноярском экономическом форуме в рамках дискуссионной площадки "Авиация России: перспективы и вызовы". В ходе обсуждений выяснилось, что, несмотря на высокую пропускную способность многих региональных аэропортов, пассажиропоток остается небольшим.

Выступая с докладом, министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин отметил, что для создания конкурентных преимуществ в аэропортах необходимо целостно развивать его инфраструктуру и сервисное обслуживание. Это, в свою очередь, должно обеспечить рост пассажирских и грузовых перевозок. "Сегодня в крае стоят серьезные задачи по развитию Красноярского авиатранспортного хаба. В течение трех лет в аэропорту "Емельяново" будет построен новый пассажирский терминал. Планируется создание Федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья", которое будет ответственно за развитие региональной сети аэропорта", - подчеркнул краевой министр.

Комсомольская правда в Красноярске