16.05.06

В ЕС заработает экстренная автомобильная помощь

С 2009 г. все новые автомобили в Европе будут оснащены системой вызова экстренной помощи eCall. В случае аварии система автоматически посылает сигнал о помощи, который получает близлежащая аварийная служба. Таким образом, спасатели получают информацию о том, где произошла авария, а если потерпевший жив и в сознании, то он сможет сообщить еще и подробности происшествия.

Европейская комиссия работает над этим проектом более двух лет. В конце апреля его почти единодушно одобрил Европейский парламент: меморандум подписали уже семь стран, еще пять изъявили готовность поставить подписи под документом. Координирует проект eCall комиссар ЕС по делам медиа и информации Вивьен Рединг. Она надеется, что в перспективе все европейские страны введут у себя эту систему аварийного оповещения для того, чтобы уменьшить число жертв ДТП в Европе.

В этом году система eCall пройдет испытания, в следующем году будут проанализированы и устранены возможные ошибки. С 2009 года она будет не только готова к эксплуатации, но должна стать обязательной для всех автомобилистов.

"РосБизнесКонсалтинг"