05.06.06

В Эстонии открыли терминал для химикатов

1 июня под Рапла был открыт принадлежащий АS Ingle терминал жидких химикатов, который является одним из первых в Эстонии и отвечает всем европейским требованиям. В резервуарах хранятся кислоты, химические базы и другие жидкие химикаты, но не нефтехимия. Сооружение нового терминала обошлось в 31 млн. крон (1,98 млн евро).

Терминал перестроен из хранилища удобрений бывшего Агроснаба Рапла. Но от бывшего хранилища сохранились лишь железнодорожная ветка и небольшая часть, которую перестроили в погрузочно-разгрузочный узел и в складской комплекс. Все остальные сооружения новые. Рядом с закрытыми складскими зданиями расположен терминал жидких химикатов, где химикаты хранятся в стационарных резервуарах. Резервуаров всего 16, шесть из них имеют объем по 100 куб. м, шесть - по 60 куб. м и четыре резервуара различного объема, суммарным объемом в 210 куб. м. Всего можно хранить 16 различных видов жидких химикатов общим объемом 1170 куб. м.

АS Ingle импортирует химикаты и химической сырье из России, Китая, Швеции, Финляндии, Голландии, Польши и т.д. (более 200 наименований товара) и продает его в странах Прибалтики, России и Скандинавских странах. Оборот основанного на эстонском капитале АS Ingle в 2005 году составил 208 миллионов крон.

РЖД-Партнер; 05.06.06