17.10.17

В ГД внесен законопроект по валютному контролю в отношении физлиц

В Госдуму внесен законопроект, направленный на устранение избыточных обременений при совершении валютных операций с использованием счетов, открытых в банках за пределами России. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте правительства.

Согласно законопроекту, будет расширен перечень «случаев зачисления денежных средств на счета физических лиц — резидентов, открытые ими в банках за пределами России, минуя уполномоченные банки», а также установлены особенности «обязанностей по уведомлению налоговых органов» о заграничных счетах и «предоставлению налоговикам отчетов о движении средств по зарубежным счетам таких физических лиц», если срок их пребывания за границей в течение календарного года составляет более 183 дней.

Ранее портал iz.ru писал о внесении в Госдуму законопроекта об очередности погашения задолженности по потребительскому кредиту. Так, согласно документу, необходимо в первую очередь погасить проценты, а затем — основную сумму долга. Порядок сторонами не может быть изменен.

Известия