01.02.13

В ГИБДД опровергли слухи об изменении правил получения водительских прав

Пра­вила при­ема эк­за­менов на пра­во уп­равле­ния транс­пор­тны­ми средс­тва­ми и вы­дачи во­дитель­ских удос­то­вере­ний не из­ме­ни­лись.

"В пос­леднее вре­мя в ря­де СМИ бы­ла раз­ме­щена ин­форма­ция о яко­бы вво­димых с 1 фев­ра­ля 2013 го­да но­вых ус­ло­вий сда­чи эк­за­менов на пра­во уп­равле­ния транс­пор­тны­ми средс­тва­ми со ссыл­ка­ми на про­ект при­каза МВД Рос­сии "Об ут­верж­де­нии Ад­ми­нист­ра­тив­но­го рег­ла­мен­та пре­дос­тавле­ния Ми­нис­терс­твом внут­ренних дел Рос­сий­ской Фе­дера­ции го­сударс­твен­ной ус­лу­ги по при­ему ква­лифи­каци­он­ных эк­за­менов и вы­даче во­дитель­ских удос­то­вере­ний". Эта ин­форма­ция не со­от­ветс­тву­ет дей­стви­тель­нос­ти", — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии на офи­ци­аль­ном сай­те Го­сав­то­инс­пек­ции МВД Рос­сии.

Пра­во­ох­ра­ните­ли уточ­ни­ли, что в нас­то­ящее вре­мя осу­щест­вля­ет­ся до­работ­ка про­ек­та ад­ми­нист­ра­тив­но­го рег­ла­мен­та по ре­зуль­та­там пра­вовой экс­пер­ти­зы. "В свя­зи с про­дол­же­ни­ем ра­боты над про­ек­том вве­дение его в дей­ствие с 1 фев­ра­ля 2013 го­да не пре­дус­матри­ва­ет­ся. Дан­ный про­ект при­каза раз­ме­щал­ся на офи­ци­аль­ном сай­те МВД Рос­сии для пуб­лично­го об­сужде­ния и об­щест­вен­ной ан­ти­кор­рупци­он­ной экс­пер­ти­зы в пе­ри­од с 10 по 28 ав­густа 2012 го­да. Ин­форма­ция о вве­дении в дей­ствие ука­зан­но­го до­ку­мен­та бу­дет опуб­ли­ко­ва­на в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке", — под­чер­ки­ва­ет­ся в ре­ли­зе.

Ра­нее в ря­де СМИ по­яви­лась ин­форма­ция о том, что с 1 фев­ра­ля ужес­то­ча­ют­ся пра­вила сда­чи эк­за­мена на во­дитель­ское удос­то­вере­ние. Со­об­ща­лось, в част­нос­ти, что на эк­за­мен бу­дет от­во­дить­ся 3,5 ча­са вмес­то пя­ти. Кро­ме то­го, бы­ло ука­зано, что ес­ли рань­ше при сда­че те­ории мож­но бы­ло сде­лать две ошиб­ки, то те­перь за каж­дый не­вер­ный от­вет бу­дут за­да­ны до­пол­ни­тель­ные пять воп­ро­сов.

РБК