22.12.21

В Госдуме заинтересовались причинами ускоренного вывоза золота из России

Госдума приняла протокольное поручение комитету по финансовому рынку запросить в Центробанке и правительстве информацию о причинах роста экспорта золота в 2020-2021 годах.

Автором поручения стал первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.

В ходе обсуждения повестки депутат выразил озабоченность проблемой оттока золота из страны и предложил запросить информацию у ЦБ и кабмина, в чем причина этой проблемы и как решается этот вопрос. «ЦБ, по нашим данным, прекратил закупку золота, что является непонятным фактом», — цитирует ТАСС его слова.

В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин рекомендовал оформить предложение как протокольное поручение и согласовать его с профильным комитетом.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что в такой формулировке комитет поддержит проект поручения.

Ранее Федеральная таможенная служба сообщала, что Россия во втором квартале 2020 года экспортировала золота на общую сумму 4,75 миллиарда долларов, что в 10,8 раза больше, чем годом ранее.

В апреле прошлого года правительство разрешило Министерству промышленности и торговли выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра в слитках на основании согласованного Минфином заявления. Таким образом, производителей уравняли в экспортных возможностях с кредитными организациями, имеющими лицензии ЦБ на совершение операций с драгоценными металлами.

Парламентская газета