01.08.07

В Ильичевском порту – новый сервис для контейнерных линий

Впервые среди портов Украины оператор контейнерного терминала, ЧП «Укртрансконтейнер», внедрил порядок обслуживания контейнеровозов в режиме «фиксированных окон».

Ильичевский порт перешел к качественно новому этапу организации работы с контейнерными линиями. Оператор контейнерного терминала порта ЧП «Укртрансконтейнер» внедрил порядок обслуживания контейнеровозов в режиме «фиксированных окон». Новый сервис предусматривает жесткое недельное расписание, закрепляющее время захода и срок стоянки за судоходной линией. «Отказ от живой очереди гарантирует ритмичность работы, сокращение непроизводительных потерь как терминала, так и линий, позволяет лучше планировать и качественней организовывать работу, обеспечивать высокий уровень сервиса и надежности терминальных операций для клиентуры», - указано в заявлении оператора.

Новый порядок инициирован «Укртрансконтейнером» по согласованию с портом и клиентами. Подобный сервис, свойственный крупнейшим терминалам мира, внедрен впервые в украинском порту. «На Черном море такой сервис кроме нас в настоящее время не предоставляет никто, даже порт Констанца», - отметил генеральный директор «Укртрансконтейнера» Анастас Коккин. Напомним, препятствием для продолжения эксперимента Констанцы по внедрению «фиксированных окон» для контейнерных линий стало повреждение причала, сказавшееся отрицательно на ритмичности работы терминала.

По оценке «Укртрансконтейнера», новый сервис, который предоставлен для 9-ти работающих через терминал линий, увеличит пропускную способность терминала не менее чем на 10%. Благодаря нововведению недельная интенсивность перевалки контейнеров доведена до 6 тыс. движений (шт.), с тенденцией к росту по мере реализации программы технического развития терминала, реализуемой компанией-оператором.

РЖД-Партнер; 01.08.07