16.08.11

В Иркутске откроется крупнейший на Транссибе терминально-складской комплекс

В городе на Ангаре завершено строительство крупнейшего на Транссибирской железнодорожной магистрали терминально-складского комплекса по доставке и хранению внешнеторговых грузов.

Он откроется в дни работы VII Байкальского международного экономического форума, сообщили сегодня в управлении Восточно-Сибирской железной дороги.

Возведение объекта стоимостью 1,4 млрд рублей началось в 2008 году на территории станции Иркутск-Пассажирский. В составе логистического центра крытый склад для промышленных и продовольственных товаров, в том числе скоропортящихся, прибывающих из Европы и стран Азиатско- Тихоокеанского региона в вагонах и автотранспортом, площадью свыше 3,5 тыс квадратных метров.

Так же внушительно выглядит площадка под навесом для переработки грузов, следующих в открытом подвижном составе и контейнерах. Она раскинулась на площади более 5 тыс квадратных метров.

Рядом построен четырехэтажный административно-хозяйственный корпус, где разместятся дирекция и персонал комплекса, сотрудники таможенного поста, специалисты Россельхознадзора, участники внешнеэкономической деятельности.

«Проект рассчитан так, чтобы все операции с оформлением документации на провоз и выдачу товаров производились в едином центре. Терминал оснащен специальным оборудованием по радиоактивному и иному контролю, Он обеспечит высокий уровень обслуживания клиентов и даст возможность повысить оборот вагонного парка», — отметили в управлении дороги.

В рамках очередного Байкальского экономического форума пройдет международная конференция «Европа-Россия-АТР: развитие транспортной инфраструктуры».

Лента региональных новостей