06.12.10

В Иркутске в 5 организациях установлены факты невозврата валюты из-за границы

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в октябре этого года установлены факты невозврата валюты из-за границы в 5 коммерческих организациях. Общая сумма средств, связанная с лжеимпортом, составила 597 млн. руб.

Как сообщили в ВСТП, так выявлена зарегистрированная в Санкт-Петербурге на подставное лицо фирма «Лэнда». Через нее в 2008 году в Иркутске по внешнеторговому контракту на поставку лесопильного оборудования было переведено за границу и, в связи с невыполнением контракта, назад не возвращено 1 млн. 325 тыс. долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет более 30 млн. рублей.

Также установлено, что руководитель ООО «ПиК» в июле 2008 года в Иркутске перечислил иностранному партнеру по контракту о поставке строительных материалов более 2 млн. долларов США. Фактически товар на территорию РФ не ввозился, а перечисленная сумма валюты назад возвращена не была и никаких мер по её возврату не принималось.

В результате проверок было возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 193 Уголовного кодекса РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Кроме этого, была проведена проверка в ряде коммерческих банков, через счета которых за границу выведена и не возвращена назад валюта в крупном размере. В ходе данной проверки установлено, что банки не всегда соблюдают требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, что благоприятствует совершению указанных преступлений.

Так, в сентябре 2010 года Куйбышевский районным судом г. Иркутска был осужден генеральный директор ООО «Идеал» Алексей Лосков, который, используя подложные грузовые таможенные декларации на якобы поставленные по заключенным контрактам товары, не возвратил из-за границы ранее перечисленную туда через один из иркутских коммерческих банков иностранную валюту в виде 141 млн. 425 тыс. долларов США и 191 873 евро, что на момент совершения преступлений составило 4,1 млрд. руб.

Как показала прокурорская проверка, одном из условий, способствовавших совершению данного преступления, явилось то, что коммерческий банк, через который Лосков переводил иностранную валюту за границу, не воспользовался правом проверить реальное местонахождению указанного юридического лица и отказаться от заключения договора банковского счета в связи с отсутствием его по своему местонахождению. Вместе с тем, как было установлено прокуратурой, ООО «Идеал» зарегистрировано по подставному адресу, по которому никакой деятельности не осуществляло.

В связи с этим, в адрес руководителя данного банка Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Как следует из данного в прокуратуру ответа на представление, банк принял необходимые меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов.

"Байкал24"