16.07.19

В Иркутской области осудили предпринимателя за незаконный вывоз пиломатериала

НИА-Байкал— В Иркутской области осудили предпринимателя за незаконное перемещение пиломатериала через таможенную границу. Тайшетский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Тайшета, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере).

По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в 2015-2016 годах индивидуальный предприниматель в рамках исполнения внешнеэкономических контрактов осуществил поставку в КНР, Республики Узбекистан, Таджикистан стратегически важных товаров — пиломатериала хвойных пород объемом более 10 тыс. кубических метров. При этом он осуществил недостоверное декларирование товаров в части экспорта лесопродукции — указал в таможенных декларациях на товары производителей, которые фактически пиломатериал в его адрес не поставляли.

На стадии предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.