16.04.21

В Калининградской области начнется эксперимент по спецмаркировке алкоголя

Калининградская область станет пилотным регионом, где с 1 июня этого года по 31 мая 2023-го пройдет эксперимент по маркировке импортируемой алкогольной продукции. Законопроект в окончательном чтении приняла Госдума РФ.

На сегодняшний день импортируемый алкоголь перед отправкой в Россию маркируется за границей. Во время эксперимента спецмарки будут наносить на такую продукцию на таможенных складах. Как сказано в тексте закона, это должно быть сделано в течение девяти месяцев.

В зависимости от результатов эксперимента на государственном уровне будет решено, вводить ли такую процедуру на территории всей страны на постоянной основе. Кроме того, правительство РФ оценит влияние эксперимента на развитие транспортно-логистического комплекса Калининградской области.

Уточняется, что участвовать в тестировании будут уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, импортеры, владельцы таможенных складов и владельцы складов временного хранения.

С 1 апреля в России начался эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков. Эксперты уверены, что это позволит увеличить оборот и доход производителей. В то же время, многие бизнесмены считают, что маркировка приведет к убыткам.

РБК