07.08.18

В Калининградской области надеются запустить "Балтийский экспресс"

ИА Прибыль RU. В Калининграде 3 августа состояся круглый стол, посвященный развитию сервиса каботажных морских перевозок «Балтийский экспресс».

Организатором акции выступило акционерное общество «Корпорация развития Калининградской области», являющееся куратором проекта.

Заинтересованные в успешном запуске проекта компании собираются не первый раз. Создание альтернативного логистического канала для промышленных предприятий области уже давно является фактором экономической безопасности, диверсификации транспортных рисков и снижения издержек, связанных с таможенным оформлением грузов. Все они заинтересованы в появлении сервиса, гарантирующего доставку грузов морским транспортом при надлежащем качестве и в приемлемые сроки, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 7 августа 2018 года, в АО «Корпорация развития Калининградской области».

Его и предполагается создать в рамках проекта «Балтийский экспресс». О намерении выступить партнером данного проекта заявил один самых современных и технически обеспеченных портов страны — порт Бронка (Ленинградская область). Его представитель на встрече рассказал о возможностях терминала и большом объеме заказов, поступающих от компаний Санкт-Петербурга на отправку грузов в Калининградскую область. Шиппинговые услуги в рамках проекта готовы оказать поставщикам и грузополучателям несколько компаний. У них разные возможности по транспортировке грузов, свои суда и контрактные объемы. Калининградский рынок им интересен и понятен.

«Сегодня здесь мы собрались в таком составе, чтобы порты, шиппинговые компании поняли объемы загрузки. Из этого можно будет строить тарифную политику, график работы каботажной линии. Сейчас у нас есть тарифы от партнеров по портам, по перевозке, нужны данные грузоотправителей», — подчеркнул директор проекта Евгений Зинченко.

Грузоотправители, в свою очередь, ожидают от инициаторов проекта понятной схемы работы, прописанных процедур.

«Мы участвуем во всех пилотных проектах, в их обсуждении, даем свои предложения. Не раз мы предоставляли свою продукцию для отправки на тестовых рейсов. Участие в „Балтийском экспрессе“ нам тоже понятно. Это альтернативный маршрут, который идеально подходит для клиентов в Ленинградской области. Но нам важно знать, сколько это стоит, кому подавать заявку, как будет осуществляться таможенное оформление, кто будет оказывать экспедиторские услуги. Как только получим ответы на эти вопросы, то сразу сможем сформировать партию на отгрузку», — сообщил директор по логистике одной из компаний Андрей Юдин.

На точности параметров по загрузке и срокам доставки будущей контейнерной линии настаивали руководители логистических компаний.

«Основной вопрос — это наличие гарантированного сервиса, с четкими сроками и понятным таможенным оформлением грузов. Пока этого нет, всегда есть альтернатива в виде перевозок ж/д или автотранспортом», — заявил представительной одой из компаний Калининграда Евгений Богатенко.

В свою очередь, эксперт Феликс Лапин считает, что для полноценной реализации проекта нужна своя компания-логист:

— При этом для нее не важно было бы, какому виду транспорта отдавать предпочтение: морскому или железнодорожному. Он выкупает лоты и смотрит по ситуации, загрузке, заявкам, где ему выгоднее. Он несет ответственность собственными средствами и контрактами за оказываемый сервис и на этом зарабатывает. „Балтийский экспресс“, учрежденный Корпорацией развития, сможет выступить таким оператором.

Резюмируя дискуссию вокруг реализации проекта «Балтийский экспресс», гендиректор АО «Корпорация развития Калининградской области» Владимир Зарудный отметил важность и полезность выстраивания диалога между основными его участниками, заинтересованными сторонами. «Ждем ваши предложения по доработке „Балтийского экспресса“. Вместе сможем выработать устраивающую тарифную политику и регламент работы, подготовить тестовый рейс к сентябрю-октябрю этого года», — заявил Зарудный.

Досье. «Балтийский экспресс» — проект по созданию сервиса каботажных перевозок по линии «Балтийск—Усть-Луга» с субсидированием лизинговых платежей. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.