20.04.21

В калининградском порту упал грузооборот

В первом квартале текущего года грузооборот калининградского порта снизился по сравнению с тем же периодом 2020 года на 13%. По итогам марта он упал на 24%. Об этом информирует администрация морских портов Балтийского моря.

За первые три месяца 2021 года существенно снизилась перевалка тарно-штучных грузов: всего 23% от объема первого квартала прошлого года. Перевалка нефтепродуктов сократилась на 71%, а наливных грузов в целом — на 51%.

В то же время калининградский порт увеличил отгрузку леса (на 88%), зерна (73%), руды (39%), цветных металлов (41%) и грузов в контейнерах (77%).

Сравнительно с аналогичным периодом 2020 года порты Балтийского бассейна в общей сложности потеряли 9% от всего объема грузов. В первом квартале он составил 59,1 млн тонн.

Ранее РБК Калининград писал, что нефтепродукты из Белоруссии, которые планируют переваливать через российские порты на Балтике, могут компенсировать дефицит грузов в порту Калининграда. Такое мнение высказал глава комитета по транспорту и таможенной политике торгово-промышленной палаты региона Леонид Степанюк.

РБК