13.09.18

В Калуге состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики

12 сентября 2018 года в Инновационном культурном центре в г. Калуге состоялось публичное мероприятие с участниками внешнеэкономической деятельности по обсуждению результатов правоприменительной практики таможенных органов Управления.

Мероприятие прошло под председательством начальника Центрального таможенного управления Сергея Прусова. На котором присутствовали представители Федеральной таможенной службы, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, федеральный инспектор в Калужской области Алексей Лебедев, начальник Калужской таможни Дмитрий Макаров, представители органов исполнительной власти, силовых, правоохранительных и контролирующих органов Калужской области. А также представители организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в Центральном федеральном округе.

В ходе публичного обсуждения рассмотрены результаты работы Центрального таможенного управления по выявлению контрафактной продукции и практика проведения таможенного контроля в отношении реализуемой на внутреннем рынке контрафактной продукции иностранного производства.

В текущем году только Калужской таможней при осуществлении таможенного контроля приостановлен выпуск 21 товарной партии из Китая, Турции и стран Евросоюза, в которых содержались около 200 тыс. единиц с признаками контрафактных товаров. В основном, это товары лёгкой промышленности, спортивные товары и детские игрушки. По результатам работы после выпуска товаров, в том числе на внутреннем рынке, выявлено более 80 тысяч единиц контрафактной продукции (автозапчасти для автомобилей, рыболовная леска, алкогольная и табачная продукция).

В ходе проведения мероприятия между представителями таможенных органов и бизнеса сложился конструктивный диалог. Участники внешнеэкономической деятельности задали интересующие их вопросы, на которые представителями таможенных органов были даны разъяснения.

Подводя итоги, Сергей Прусов подчеркнул значимость и актуальность данного мероприятия, а также необходимость проведения подобных обсуждений в дальнейшем.

Пресс-служба Калужской таможни