29.01.16

В Калуге за неуплату таможенной пошлины фирма наказана крупным штрафом

REGNUM Калужской таможне завершена внеплановая выездная таможенная проверка АО «А» по вопросу помещения товаров под таможенную процедуру.

Как сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, по результатам выездной таможенной проверки установлен факт нарушения пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного союза и федеральных законов, выразившегося в незаконном ввозе ООО «Б» оборудования на территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин.

Калужскими таможенниками также установлен факт приобретения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, хранения и пользования АО «А» данного оборудования, которое еще в 2013 году было перемещено через таможенную границу Таможенного союза, с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза и в отношении которого не уплачены таможенные пошлины, налоги.

В ходе проведения выездной таможенной проверки АО «А» привлечено к административной ответственности и постановлением суда предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 миллионов рублей.

Кстати, в результате проверочных мероприятий, проведенных в рамках постконтроля, Калужской таможней в бюджет за 2015 год доначислено таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на сумму более 94 миллионов рублей.

Напомним, смещение акцентов на этап, так называемого постконтроля или контроля после выпуска товаров, который продолжает являться одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации в условиях Евразийского экономического пространства, позволяет таможенным органам минимизировать контроль на этапе таможенного оформления, обеспечивая при этом сохранность соблюдения законодательства и эффективность самого контроля.