06.07.11

В Камчатской таможне состоялось заседание Совета с лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела

29 июня в Камчатской таможне состоялось заседание Совета с лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, сообщили в Пресс-службе ФТС РФ. На заседании обсуждался вопрос применения Федерального закона от 28.12.2010 № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации», вступившего в силу 29 июня 2011 года.

Закон № 394-ФЗ оговаривает внесение изменений в ряд законодательных актов РФ, которые затрагивают осуществление видов контроля уполномоченными органами государственной власти в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. В частности: закон «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О карантине растений».

Все изменения, которые внесены в вышеперечисленные законодательные акты, затрагивают порядок осуществления государственного контроля таможенными органами, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Должностные лица Камчатской таможни порекомендовали собравшимся в целях сокращения времени, необходимого для принятия решений таможенным органом, и сокращения времени непроизводственного простоя морских и воздушных судов при пересечении государственной границы РФ внедрять и налаживать технологии предварительного информирования органов исполнительной власти о предстоящем ввозе товаров на территорию РФ.

В ходе диалога с участниками Совета обсуждались также вопросы повышения эффективности работы должностных лиц таможенных органов.

Кроме того, до сведения представителей крупных участников ВЭД и агентирующих компаний были доведены требования к заполнению заявок на заход (выход) судов рыбопромыслового флота в (из) морские порты Российской Федерации. При оформлении заявки на заход (выход) судна рыбопромыслового флота в/из/ морские порты в Российской Федерации участникам ВЭД рекомендовано указывать конкретные цели захода (выхода) судна в (из) морской порт Российской Федерации для решения вопроса о необходимости участия таможенного наряда при оформлении судна.

VCH.RU