13.02.23

В Карельской таможне прошло рабочее совещание с участниками внешнеэкономической деятельности

В совещании приняли участие заместитель начальника Карельской таможни Сергей Скворцов, специалисты таможни, президент Торгово-Промышленной палаты Республики Карелия Александр Лысенковский, руководители и представители компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе. Ряд предприятий участвовали в формате видеорежима.

В ходе диалога участники внешнеэкономической деятельности рассказали о работе компаний в условиях современных реалий. На сегодняшний день предприятия вынуждены менять поставщиков, логистику доставки грузов из-за рубежа. Появляются новые маршруты, меняются страны импорта и сроки доставки.

Выступления представителей компаний показали, что в целом бизнес гибко адаптируется к новым условиям, причем перспективы развития предприятий рассматриваются в долгосрочном плане положительно.

Одной из главных проблем крупных компаний – производителей тяжелого оборудования, бумаги и картона, деревообрабатывающих предприятий, является поиск новых поставщиков оборудования и комплектующих для него. Большей частью вопросы решаются успешно как при помощи параллельного импорта, так и закупки аналогов. В основном закупаемое оборудование ввозится из Китая и Индии, появляются предложения из других стран, например Бразилии. Также идет постоянный поиск производителей по импортозамещению. В настоящее время в нашей стране уже работают предприятия и открываются новые, производящие необходимое оборудование и сырье, ранее выпускаемое только за рубежом. Процесс этот не быстрый, а в ряде случаев ассортимент предлагаемого сырья не в полной мере соответствует требуемому, или же сырья производится в недостаточном количестве. Но с каждым днем производство и разнообразие выпускаемого в России импортозамещаемых товаров растет. Необходимые для целлюлозно-бумажной промышленности химикаты закупаются у отечественных компаний. Также активно развивается сотрудничество с предприятиями Белоруссии – производителями оборудования и сырья.

Еще один важный вопрос – изменение логистических маршрутов, влияющее на сроки поставки грузов. По примеру, приведенному одной из компаний, зачастую время поставки с 2-3 месяцев увеличивается до 6-8 месяцев, так как в логистических цепочках появляются новые участники, точки перегрузки товаров. В результате процесс обновления оборудования и модернизации затягивается, планирование работы предприятия происходит в других, более длительных временных рамках. Но все понимают, что со временем процессы логистики отладятся и станут устойчивыми.

Оптимистичные прогнозы прозвучали и в отношении сбыта производимых товаров. Продукция деревообрабатывающих предприятий востребована в странах Средней Азии и Востока, а предприятие «ПетрозаводкМаш» (АО «АЭМ-технологии») производит оборудование для строящихся за рубежом атомных электростанций.

Вопросы, заданные Карельской таможне касались классификации товаров, определения страны происхождения товаров при процедуре параллельного импорта.

Также компании обратились к Торгово-Промышленной палате Республики Карелия с просьбой создания реестровой базы российских компаний, производящих товары импортозамещения с целью ускорения поиска необходимых для работы предприятий сырья и оборудования.

Пресс-служба СЗТУ