26.10.10

В Казахстан будет ввезено около 100 тыс. машин до конца года

«Уже сейчас можно говорить о нескольких тысячах ввезённых машин. Количество машин, ввозимых по льготному режиму, увеличивается с каждым днём», — сообщил в интервью газете «КУРСИВъ» президент Ассоциации казахстанского автомобильного бизнеса (АКАБ) Арсений Сидоров.

По его мнению, до конца года в республику будет ввезено от 50 до 100 тысяч подержанных автомобилей. «Правительство — вместо того чтобы поддержать отечественных официальных представителей — открывает ворота для импорта секонд-хенда», — посетовал президент АКАБ.

«Необходимо как можно быстрее ввести ограничение на перепродажу ввозимых льготно б/у автомобилей, так как возможность перепродавать льготно импортированные автомашины просто "убивает" продажу новых автомобилей как ввезённых, так и произведённых в Казахстане», — считает Арсений Сидоров.

Также он сообщил, что Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса совместно с Таможенным комитетом будет контролировать точную дату производства автомобилей, ввозимых по льготному таможенному режиму, — по VIN-коду.

«Проверив несколько автомобилей, мы обнаружили факты мошенничества, когда специально указывается заведомо неправильный год выпуска автомобиля, для того чтобы избежать оплаты таможенных и налоговых платежей в полном объёме, — пояснил Арсений Сидоров. — Для предотвращения такого рода мошенничества мы и договорились с Таможенным комитетом о помощи в контроле действительного года и месяца производства машины».

Tauport.kz