02.07.10

В Керчи восстановят таможню для обслуживания перехода из России на Украину

В Крыму планируют восстановить таможню, которая будет заниматься обслуживанием транспортного перехода «Керчь-Кубань». Об этом «Росбалту» сообщили в главном управлении информационной политики Совмина Крыма.

По информации пресс-службы, члены Совета министров Крыма на выездном совещании в Керчи обсудят вопрос восстановления Керченской таможни, которая в 2008 году была реорганизована в таможенный пост и подчинена Крымской таможне. Такое решение было принято на совещании в Совете министров Крыма под руководством заместителя председателя Совмина Эдуарда Гривковского.

По мнению крымских чиновников, возобновление работы таможни поможет ускорить таможенный досмотр пассажиров на российско-украинской границе, которая проходит через Керченский пролив. «Мнение Совета министров — в Керчь нужно возвращать таможню. Там большой пассажиропоток, а когда, как мы надеемся, будет построен транспортный переход через Керченский пролив, желающих пересечь границу станет еще больше», — заявил министр транспорта и связи Крыма Николай Черевков.

Напомним, что планируемый транспортный переход «Керчь-Кубань» намереваются построить к 2014 году, когда в Сочи должна состояться Олимпиада.

Росбалт, 01/07/2010