07.06.10

В Киргизии упростили таможенный и пограничный контроль для туристов

Туристы, прибывающие в Киргизию, будут проходить таможенный и пограничный контроль по облегченной схеме. Об этом 4 июня на пресс-конференции заявил представитель временного правительства Нурлан Сулайманкулов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Туристы, решившие отдохнуть в Киргизии нынешним летом, смогут без лишней волокиты пройти пункты контроля. Кроме того, по словам Сулайманкулова, на точках пропуска будут задействованы дополнительные сотрудники, а также дополнительное оборудование. "Мы сделаем все, чтобы туристы чувствовали себя в Киргизии, как дома. Их жизнь и здоровье для нас очень важны", - подчеркнул он.

Как сообщил председатель союза предпринимателей Киргизии Михаил Халитов, специально для прибывающих в этом году туристов иссык-кульские пансионаты бесплатно организуют дополнительную развлекательную программу.

Между тем Халитов отметил, что нежелание туристов отдыхать в Киргизии связан с "черным пиаром" в российских и казахских СМИ, которые активно критикуют местную инфраструктуру. "Чтобы вновь привлечь туристов, мы проводим свою рекламную кампанию в международных средствах массовой информации. Местные бизнесмены и временное правительство решили выдать дополнительные деньги на широкомасштабную пиар-кампанию", - заключил председатель союза предпринимателей.

REGNUM; 07.06.10