17.06.15

В Китае запустили Среднеазиатский логистический парк

REGNUM Среднеазиатский логистический парк и Среднеазиатский центр услуг в сфере авиаперевозок был запущен политическими деятелями Китая и стран Средней Азии в рамках форума сотрудничества «Китай-Центральная Азия» накануне. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Форум прошел в восточно-китайском городе Жичжао, участие в нем приняли около 400 представителей власти и деловых кругов Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Мероприятие проводила Комиссия ШОС по вопросам добрососедства, дружбы и сотрудничества совместно с администрацией города Жичжао. Тема форума — «Совместно сформировать экономический пояс Шелкового пути, создать новую структуру транспортно-коммуникационной взаимосвязанности».

Как пишет портал «Газета.uz», Среднеазиатский логистический парк площадью 120 тысяч кв. м будет предоставлять услуги в области беспошлинного складирования, международной логистики, транзитных перевозок, импортной, экспортной и транзитной торговли. Построят его совместными усилиями предприятия всех пяти стран Средней Азии и объединение «Порт Жичжао».

Город Жичжао находится в восточно-китайской провинции Шаньдун и является начальным пунктом сухопутного Шелкового пути и оптимальным выходом к морю для поставок по новой Азиатско-Европейской сухопутной магистрали.

Сообщается, что объем торговли между Китаем и странами Средней Азии на сегодняшний день достиг 45 млрд долларов.

Напомним, в сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин предложил создание экономического пояса Шелкового пути. С этого времени производится стыковка стратегий развития Китая и стран Средней Азии с этой инициативой.