12.10.06

В Китай - через Эстонию

В октябре Северный порт эстонского города Палдиски станет частью транзитного коридора между Западной Европой и Китаем. По словам председателя правления Северного порта Палдиски Роберта Антропова, в Скандинавии через Швецию заинтересованы открыть транзитный коридор для импорта и экспорта товаров.

В этой связи в августе текущего года шведы открыли в своем порту новый контейнерный терминал Евле, который будет служить местом накопления промышленных товаров. Здесь же планируется обработка и упаковка грузов в контейнеры, и отправка на материк.

"Контейнеры примут в Палдиски, затем мы доставим их на железную дорогу, по которой груз пойдет до порта Восточный, далее по Японскому морю - в Шанхай"", - сказал Роберт Антропов.

"Северный порт станет звеном, соединяющим шведский порт Евле и китайский город Шанхай, сами мы называем этот коридор "транссибирским". Первый железнодорожный состав с прибывшими контейнерами надеемся отправить в сторону Китая в конце октября", - сказал Р.Антропов.

В реализации проекта участвуют: шведский терминал Евле, порт Палдиски, железнодорожный перевозчик по Эстонии - компания Spacecom и компания "ТрансКонтейнер", которая передаст груз агентам в Шанхае.

Более того, если три показательных состава пройдут маршрут без сложностей, то в дальнейшем из/в Швеции будет двигаться три полных состава в неделю, а это более 160-ти контейнерных вагонов. По мнению председателя правления порта Северный, это первый коридор для экспресс-перевозок.

Сейчас в Палдиски завершаются работы по подготовке причалов и складских площадей, порт готовится к приему контейнеров.

"РЖД-ПАРТНЕР"; 12.10.06