21.02.06

В компании компонентов

Минпромэнерго подготовило изменения в таможенный тариф РФ, и теперь пошлины на многие автокомпоненты, части и комплектующие, ввозимые для промышленной сборки автомобилей, должны быть значительно снижены или вообще обнулены.

Сообщение об этом вчера было размещено на официальном сайте министерства.

Изменения коснутся более трех сотен товаров, предназначенных для сборки механических узлов и агрегатов, электрического оборудования, элементов внешнего и внутреннего оформления автомобилей. Правда, когда конкретно все это произойдет, пока неизвестно.

Напомним, что в январе этого года были на постоянной основе уже введены таможенные льготы на ввоз некоторых запчастей для реализации проектов в автомобильной отрасли в рамках так называемого режима "промышленной сборки". Дело в том, что предприятия, желающие заняться промышленной сборкой, должны заключать с минэкономразвития специальные соглашения на 7-8 лет. В них оговаривается список автокомпонентов, которые фирма собирается ввозить по льготным ставкам. Изменения в таможенный тариф, подготовленные минпромэнерго, расширят перечень запчастей, при ввозе которых предприятие, работающее в режиме "промышленной сборки", может получить льготу.

Причем федеральный бюджет не должен пострадать от введения новых льгот. В сообщении минпромэнерго говорится, что снижение доходов от налоговых платежей будет компенсировано за счет налогов, которые будут платить организации, работающие в режиме "промышленной сборки". По всей видимости, в министерстве рассчитывают, что благодаря таможенным льготам объемы производства в таких организациях возрастут, соответственно, и налогов они будут платить больше.

Кстати, недавно за расширение списка автокомпонентов, которые можно ввозить по льготным пошлинам, выступил и глава Роспрома Борис Алешин.

Российская газета 21.02.06