24.04.07

В Красноярске полмиллиона человек попали в список «не выездных»

Красноярские судебные приставы составили «черный список» граждан, которых этим летом не выпустят за границу. В него попали должники: все, кто просрочил выплаты алиментов, дорожных штрафов или процентов по кредитам. Статус невыездного получит едва ли не каждый третий житель края.

Увидел хвост самолета - вот и все путешествие. Такой багаж разочарований отныне получат те, кто долги не вернул, но спит спокойно. Есть просроченный кредит, невыплаченные алименты и дорожные штрафы - о зарубежном отпуске можно забыть. В сезон отпусков границу закроют для огромного количества людей. В черный список попало больше полумиллиона человек -это половина Красноярска!

Соответствующие бумаги уже разосланы пограничникам, таможенникам и в миграционную службу. Лишать должников зарубежного отпуска решили судебные приставы. Они долго пытались заставить людей возвращать долги - бесполезно. Теперь у них появилась новая мера воздействия. Люди в погонах предупреждают - неплательщики самолетом не улетят, поездом не уедут. Даже если у вас за границей важные деловые переговоры - таможня добро не даст. Так и работы можно лишиться.

А отдыхающие потеряют немалые деньги: турагентства даже имея «черные списки» на руках ни за что не станут предупреждать клиента о возможных неприятностях. О компенсации за путевку за пропавшую путевку в этом случае придется забыть.

Приставы понимают - новый кнут будет бить только тех, кто может себе позволить съездить за границу. Но с другой стороны, первые результаты применения этого «стоп-приказа» специалистов радуют. В Красноярске уже больше двух десятков человек пришли и добровольно рассчитались с долгами, чтобы иметь возможность съездить в отпуск. Об этом сообщает телекнал "СТС-Прима".

Взгляд (Абакан); 24.04.07