09.09.10

В Курской области завершено строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Суджа»

Ведомственная комиссия ФТС России осуществила приёмку многостороннего пункта пропуска «Суджа», находящегося на российско-украинском участке государственной границы в регионе деятельности Курской таможни.

Новый пункт пропуска включает в себя комплекс современных зданий и сооружений общей площадью около шести тысяч квадратных метров. На территории МАПП расположены здание автовокзала, боксы углубленного досмотра, помещения кинологической службы, контрольные полосы для грузового, легкового и пассажирского транспорта. Пропускная способность восьмиполосного (по четыре на въезд и выезд) пункта пропуска - 500 автомобилей в сутки.

Инфраструктура и техническая оснащенность нового МАПП «Суджа» отвечают всем современным требованиям для проведения различных видов контроля. Технология прохождения контрольных служб будет осуществляться по принципу «одного окна».

Электронное весовое оборудование и современная система видеонаблюдения позволят надежно контролировать информацию о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Для контроля содержимого багажа на въезде и выезде установлена досмотровая рентгеновская техника. А стационарный бокс для углубленного досмотра грузовых и легковых автомобилей оборудован всей необходимой техникой для проведения досмотровых операций в кратчайшие сроки.

МАПП «Суджа» оснащен стационарной системой радиационного контроля «Янтарь-1А», металлодетекторами арочными стационарными, контрольным прибором для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, имеет экспресс-лабораторию для определения химического состава различных веществ. На пункте пропуска есть портативная аппаратура для контроля подлинности документов, банкнот и ценных бумаг, предусмотрено все необходимое для нормальной работы кинологической службы.

В настоящее время документы по приёмке МАПП «Суджа» направлены на утверждение в ФТС России, после чего будет осуществлена передача пункта пропуска Федеральному государственному учреждению Росгранстрой, для ввода объекта в эксплуатацию.

Пресс-служба ФТС РФ ; 09.09.10