22.10.15

В Кузбассе выявили партию контрафактных товаров

В рамках межведомственного взаимодействия при проведении проверки на внутреннем рынке по материалам Кемеровской таможни сотрудниками МВД России по Кемеровской области было выявлено 1400 единиц контрафактных товаров.

В г.Юрга в одном из магазинов была обнаружена и изъята партия контрафактной водки, маркированной товарным знаком «Беленькая». Еще в одном из торговых павильонов была выявлена партия контрафактных DVD-дисков (412 единиц). Еще свыше 940 контрафактных DVD-дисков было изъято в торговых павильонах г.Новокузнецк. Возбуждено 1 уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и 5 дел об административном правонарушении (ч.2 ст.14.10 КоАП РФ и ч.1 ст.7.12 КоАП РФ).

Всего же с начала года на внутреннем рынке Кузбасса по материалам Кемеровской таможни было выявлено 5422 единицы контрафактной продукции (диски, одежда, средства программного обеспечения, часы).

Кемеровская таможня напоминает, что для обеспечения защиты правообладателей товарных знаков Федеральной таможенной службой разработан и ведется Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). В него включены сведения о товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров, объектов авторского права и смежных прав. Сегодня он содержит более трех с половиной тысяч товарных знаков как российских, так и зарубежных компаний.

Пресс-служба СТУ