21.01.16

В Кяхте реконструкцию таможенного пункта пропуска завершат весной 2016 года

В первом квартале 2016 года планируется завершить реконструкцию пункта пропуска через государственную границу в Кяхте. Об этом сообщил сегодня, 21 января в ходе пресс-конференции начальник Бурятской таможни Виктор Томин. Изначально сдать объект должны были в октябре 2015 года. Изначально планировалось закончить все работы уже 25 января.

- Однако остается достаточно много недоделок, хотя объем работ не такой большой, по сравнению с тем, что уже сделано, - отметил Томин. - Мы надеемся, что реконструкция завершится в первом квартале.

Отметим, реконструкция пункта пропуска на российско-монгольской границе идет в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница» с декабря 2012 года. Сумма финансирования составила более 602 млн рублей. Многосторонний автомобильный пункт пропуска предназначен для проведения государственного контроля пассажирского игрузового автотранспорта при пересечении границы. Через МАПП проходят три вида транспортных средств: легковые автомашины, автобусы и грузовой автотранспорт.

Реконструкция позволит увеличить количество полос движения по грузовому, пассажирскому и легковому направлениям, к которым оборудуют раздельные въезды и выезды. Пока на МАПП имеется пять полос движения транспорта: по две раздельных на въезд и выезд из страны для грузовых и легковых автомашин и одна реверсивная полоса движения для пассажирских автобусов, а весь автотранспорт въезжает и выезжает на территорию пункта пропуска через одни ворота, перед которыми образуется очередь.

Также на въезде в Россию уже почти достроен новый автовокзал, здания для оформления грузового и легкового транспорта.

Восток-Телеинформ