06.03.07

В Латвии хотят построить гигантский логистический центр

Уже нынешней осенью под Екабпилсом на месте бывшего советского военного аэродрома может начать работу гигантский центр транспортной логистики для контейнерных грузов. Он должен разместиться на площади 160 гектаров, сообщает "Бизнес & Балтия".

Расчетная годовая мощность терминала, созданием которого занимается компания Central Euro-Asia Gateway, составляет 200 тыс. TEU.

"Мы не собираемся конкурировать с латвийскими портами в обслуживании этой категории грузов. Скорее наоборот, наш план должен существенно увеличить поток контейнеров через Ригу, Вентспилс и Лиепаю", — подчеркнул совладелец Central Euro-Asia Gateway и один из идейных вдохновителей проекта создания логистического центра Калвис Витолиньш.

По его словам, после выхода на полную мощность он сможет обслуживать в год до 200 тыс. контейнеров. Для сравнения: за прошлый год все латвийские порты, вместе взятые, перевалили 225 тыс. TEU.

Г-н Витолиньш уже давно занимается вопросами логистики и даже дает консультации по возможностям создания цепочек доставки грузов из КНР. Он не сомневается, что будущий екабпилсский центр без грузов не останется.

После того, как центр выйдет на полную мощность, площадь складов и терминалов составит здесь свыше 230 тыс. кв.м, а стоянок и открытых площадок — превысит 270 тыс. кв.м.

Административные помещения займут порядка 36 тыс. кв.м. Общая протяженность автомобильных дорог на территории парка будет равна примерно 8 км, а железнодорожных путей — около 10 км.

РЖД-Партнер; 06.03.07