23.05.07

В Ленинградской области может появиться новый терминал для накатных грузов

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил одобрила строительство морского терминала для перегрузки накатных грузов и контейнеров в Лужской губе Финского залива. Как сообщили в пресс-службе комитета экономического развития администрации Ленинградской области, заказчиком проекта выступает ООО "Терминал Новая Гавань", которое планирует вложить в него $120 млн.

По мнению представителей компании, логистика легковых автомобилей на 70% проходит через порты Финляндии, Как передает ИА Regnum, автомобили на автовозах поступают через границу в Россию, создавая большие пробки на таможне.

Свою задачу компания ООО "Терминал Новая Гавань" видит в том, чтобы построить и ввести в эксплуатацию терминал, способный переваливать большое количество автомобилей. Терминал планируется создать на участке 54,5 га. Проект будет реализован в два этапа. Первая очередь - строительство накатного терминала мощностью перевалки до 250 тысяч автомобилей в год. На втором этапе - строительство контейнерного терминала мощностью до 1,7 млн тонн грузов в год.

Предполагается, что осуществление проекта приведет не только к разгрузке таможенных пунктов перехода границы, но также снизит нагрузку на дороги области, и в значительной степени удешевит для потребителей стоимость автомобилей.

Напомним, что терминал по перегрузке автотранспорта в Ленобласти планировало реализовать ОАО "Компания "Усть-Луга".

РЖД-Партнер; 23.05.07