12.10.17

В Ленобласти бесплатно помогут начинающим экспортерам

Представители малого и среднего бизнеса Ленинградской области смогут бесплатно пройти курсы по документационному обеспечению экспортной деятельности и таможенному оформлению экспортных операций, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра.

Представители Школы экспорта Российского экспортного центра прошли обучение в Москве и теперь будут бесплатно проводить курсы по документационному обеспечению экспортной деятельности и таможенному оформлению экспортных операций для предпринимателей Ленобласти.

О ближайших бесплатных курсах представители малого и среднего бизнеса 47 региона могут узнать в Ленинградском областном центре поддержки предпринимательства, который является оператором Школы экспорта Российского экспортного центра в Ленинградской области.

"Большинство участников прошедшей образовательной сессии – это представители регионов, присоединившихся к реализации образовательной программы Школы экспорта в текущем году, – пояснила генеральный директор Школы экспорта Алиса Никитина. – До конца года для них будет проведено еще одно обучающее мероприятие по курсу, посвященному логистике в экспортной деятельности. Таким образом, до конца года все восемь базовых курсов будут доступны для обучения предпринимателей".

После обучения было проведено тестирование, включавшее демо-презентации участников, по итогам которых аттестационной комиссией Школы экспорта Российского экспортного центра было принято решение о выдаче 42 удостоверений категории "тренер", дающих право их обладателям проводить очное обучение предпринимателей по курсам "Документационное обеспечение экспортной деятельности" и "Таможенное оформление экспортных операций" в Ленинградской области.

Отметим, Ленинградская область занимает 10 место среди российских регионов по суммарному объему экспорта – 3,22 миллиарда долларов США. Основными рынками сбыта 47 региона являются Китай, Нидерланды и США.

Добавим, Российский экспортный центр уже два года помогает всем желающим предпринимателям освоить искусство экспортирования товаров и услуг. Результатом этой работы стал образовательный проект для представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели могут получить нужные знания в удобном для них формате: дистанционно на сайте проекта или в формате очных занятий. По итогам обучения каждый слушатель получает удостоверение об успешном прохождении курса по программе.

Напомним, ежегодно в Ленобласти комитетом по молодежной политике проводятся обучающие семинары "Школа молодого предпринимателя". Два бесплатных практических семинара по основам предпринимательства в сентябре прошли в Гатчине и Всеволожске. В Кингисеппе и Киришах состоялись обучающие семинары "Управление бизнес-проектами".

По просьбам желающих до 24 октября продлен прием заявок на региональный этап конкурса "Молодой предприниматель России". Принять участие в ежегодном конкурсе может любой житель Ленобласти в возрасте от 14 до 30 лет, являющийся индивидуальным предпринимателем, учредителем или соучредителем юридического лица.

Традиционно конкурс проводится в два этапа – региональный и всероссийский. Лучших предпринимателей будут определять в номинациях "Открытие года", "Производство года", "Работодатель года", "Социальный бизнес года". Кроме того, будет вручена награда в дополнительной номинации "Личный вклад года". Победители в номинациях могут быть выдвинуты на присуждение премий губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

До 27 октября в Ленинградской области также принимаются заявки на участие в региональном этапе крупнейшего международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

47 новостей