03.12.10

В Магнитогорске состоялось Всероссийское совещание служб организации таможенного контроля

С 23 по 25 ноября в г. Магнитогорске состоялось очередное Всероссийское совещание служб организации таможенного контроля, сообщает Пресс-служба ФТС РФ. В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Олегович Шохин, около 70 руководителей российских таможенных органов: Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Центрального и Северо-Западного таможенных управлений. Сергей Шохин отметил, что проводимое совещание такого уровня – первое с момента вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза, и именно сегодня есть возможность обсудить, как работает Таможенный кодекс. Позади пять месяцев деятельности в рамках таможенного союза, которые позволят обменяться накопленным опытом. Сергей Олегович выразил надежду, что общение пройдет максимально продуктивно, в ходе совещания будут выработаны единые подходы к решению возникающих проблемных вопросов. Остановившись на принятии закона «О таможенном регулировании в РФ», заместитель руководителя ФТС России подчеркнул, что закон позволит урегулировать имеющиеся противоречия между союзным и национальным законодательством.

Начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТОиТК) Дмитрий Некрасов в своем вступительном слове отметил основные темы совещания: совершение таможенных процедур и операций с товарами, перемещение товаров через таможенную границу таможенного союза юридическими и физическими лицами, декларирование товаров, применение системы управления рисками, таможенное регулирование внешнеэкономических процессов в условиях таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и связанного с этим полного преобразования правового поля.

Заместитель начальника ГУОТОиТК Лариса Коршунова проинформировала участников совещания о том, какая работа проведена ГУОТОиТК в отношении нового законодательства по таможенному регулированию. В своем выступлении заместитель начальника ГУОТОиТК Алексей Друшляков остановился на основных аспектах, новшествах, проектах нормативных правовых актов по реализации закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», сообщил, что закон содержит три критерия эффективности деятельности таможенных органах: эффективность собираемости таможенных платежей, скорость таможенного оформления и эффективность правоохранительной деятельности. Он отметил, что закон, который скоро вступит в силу, регулирует таможенные взаимоотношения между странами-участницами таможенного союза.

Выступающие первые заместители начальников региональных таможенных управлений по таможенному контролю подчеркнули особенности деятельности таможенных органов, характерные для каждого региона, вынесли на обсуждение общие для всех проблемы, в ходе совещания пытались найти оптимальные решения. В итоге участники совещания пришли к выводу, что таможенный союз, как любой глобальный проект, несёт соответствующие изменения в сложившейся системе, а решение возникающих проблем требует времени и координации усилий. В очень сжатые сроки перед таможенной службой стоит задача изучить, освоить и внедрить в практику работы принципиально новые правовые нормы. И российская таможенная служба к этому готова. При подведении итогов трехдневных дебатов начальник ГУОТОиТК Дмитрий Некрасов дал ряд поручений региональным таможенным управлениям подготовить конкретные предложения, вплоть до выработки формулировок по усовершенствованию нового законодательства.

Совещание состоялось, уже сейчас можно сказать, что оно прошло конструктивно. В дальнейшем от таможенников потребуется мобильность восприятия, скорость, смелость при принятии решений, которые бы отвечали новым требованиям. В целом, зачастую такие решения базируются не только на конкретных нормах Таможенного кодекса, но и на логике нового законодательства.

VCH.RU ; 03.12.10