11.11.11

В международных автоперевозках мелочей быть не может

Для осуществления международной торговли бывает очень важно грамотно и вовремя транспортировать грузы из одной страны в другую. Один из наиболее популярных видов транспортных услуг на сегодняшний день – международные автоперевозки. Международные автомобильные перевозки грузов позволяют сократить расходы на транспортировку и по ряду параметров выгодно отличаются от авиационных и железнодорожных перевозок.

Как и при любых других способах транспортировки грузов, с международными автоперевозками возникает ряд сложностей. Первая и, пожалуй, наиболее животрепещущая проблема – это ответственность перевозчика. При осуществлении международных автоперевозок могут возникнуть нюансы и проблемы, которые можно решить только с помощью опыта, именно поэтому при выборе перевозчика стоит быть очень внимательным и доверять перевозку опытным профессионалам.

Другая проблема, которая часто возникает при осуществлении международных автоперевозок, – это законодательство, регулирующее соответствующие перевозки. До появления Европейской конвенции о международных перевозках грузов эта операция была крайне сложной в юридическом плане, поскольку каждая страна предъявляла собственные требования к оформлению документации и прохождению таможенного контроля. Появление свода правил, общих для всех европейских стран, облегчило задачу перевозчикам, но и теперь международные автоперевозки требуют немалого опыта и аккуратности при составлении пакета документов.

Международные автоперевозки грузов требуют также предельно внимательного отношения к выбору маршрута и транспортного средства. Так, транспортные средства должны соответствовать стандарту ЕВРО-5, который регулирует основные параметры автомобилей.

Что касается маршрута перевозки, то от выбора маршрута напрямую зависит стоимость всей международной автоперевозки. Поэтому, как правило, маршрут, по которому будет проходить перевозка груза, составляется при подготовке договора, при этом учитываются все детали и характеристики груза и транспортных средств.

Транспортно-экспедиционные услуги, которые на сегодняшний день предлагает большое количество компаний, представляют собой достаточно сложную комплексную услугу. Поэтому, при составлении договора с транспортной компанией на международную перевозку груза, стоит быть предельно внимательным, учесть все детали транспортировки, от которых может зависеть своевременность и аккуратность поставки, и, разумеется, сотрудничать только с проверенными и надежными перевозчиками.

Дневная Пермь