07.12.20

В Минсельхозе считатют, что ограничение экспорта подсолнечника позволит стабилизировать цены

FINMARKET.RU - Ограничение экспорта подсолнечника позволит стабилизировать цены на масложировом рынке РФ и поддержать перерабатывающие предприятия, считают в Минсельхозе.

"Повышенный экспортный спрос и высокие цены на внешних рынках способствуют росту внутренних цен на семена подсолнечника, что также приводит к увеличению стоимости подсолнечного масла", - говорится в комментариях ведомства к данным Росстата о потребительских ценах за ноябрь.

Этой позиции придерживается и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, слова которого приводит Минсельхоз. "Мы рассчитываем, что повышение пошлины на подсолнечник, которая начнет действовать с 1 января 2021 года, позволит не только предотвратить дальнейший рост цен на подсолнечник и, соответственно, на подсолнечное масло, но и откорректировать цены на подсолнечник внутри страны", - заявил он.

Минсельхоз сообщает, что для стабилизации масложирового рынка в настоящее время прорабатывает вопрос о введении разрешительного порядка на экспорт семян подсолнечника. "Кроме того, на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию было принято решение поддержать введение с 1 января 2021 года экспортной пошлины на подсолнечник и рапс в размере 30% (но не менее 165 евро), что позволит стабилизировать ценовую ситуацию и поддержать предприятия переработки", - говорится в сообщении.

Касаясь цен на сахар, который также входит в число лидеров по подорожанию, ведомство отмечает, что темпы роста "постепенно снижаются, за прошедший месяц динамика цен сельхозпроизводителей составила 0,1%, до 41,84 рубля за 1 кг". "Увеличение объемов реализации сахара из свеклы нового урожая на фоне высоких текущих запасов у производителей и оптовиков способствует стабилизации цен", - констатирует министерство.

"Рост цен на куриные яйца обусловлен увеличением себестоимости их производства в связи с сезонным удорожанием кормов. Кроме того, изменение курса национальной валюты влияет на затраты на импортные компоненты кормов и оборудование", - поясняет Минсельхоз.

Рост цен на огурцы и томаты министерство связывает с "сезонным ростом производственных затрат тепличных комплексов".

В целом же Минсельхоз оценивает текущую ситуацию на рынке АПК как стабильную и ожидает снижения цен на основные виды продовольствия в первом полугодии 2021 года.

Как сообщил Росстат в пятницу, цены на сахар в ноябре повысились на 8,94%, на подсолнечное масло - на 8,94%, на яйца - на 7,09%. На плодоовощном рынке больше всего подорожали огурцы - на 39,2% и помидоры - на 27,6%.