18.06.12

В Минске прошло крупное совещание по вопросам транспортной логистики

15 июня Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин провел совещание по вопросам развития транспортной логистики, повышения позиции Республики Беларусь в рейтинге по индексу эффективности логистики и развития придорожного сервиса, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что в мероприятии наряду с руководителями республиканских органов государственного управления приняли участие представители ассоциаций БАМАП и БАМЭ, государственных организаций, частных компаний, являющихся активными участниками рынка транспортно-логистических услуг.

Мировой опыт показывает, что важнейшим фактором экономического роста государства является формирование и эффективное функционирование транспортной инфраструктуры, включающей в себя современные логистические центры и комплексные объекты придорожного сервиса.

В индустриально развитых странах логистика служит оптимизации управления движением материальных, финансовых, информационных потоков.

В целях максимального использования выгодного географического положения Республики Беларусь Правительством был принят ряд программных документов, в том числе Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, Государственная программа ”Дороги Белоруссии“ на 2006 – 2015 годы, и другие.

Реализация мероприятий этих программ должна обеспечить создание в республике мощного логистического кластера, развитие придорожного сервиса и стать реальной основой экономического роста государства.

С этой целью Анатолий Калинин поручил органам государственного управления активизировать работу по актуализации реализуемых мероприятий с учетом современных тенденций, а также обеспечить максимально эффективное взаимодействие с саморегулируемыми организациями, представителями государственного и частного бизнеса при выполнении поставленных задач.

Аргументы.ру