01.08.11

В Минской области к 2015 году планируется создать 15 логистических центров

В Минской области к 2015 году планируется создать 15 логистических центров. Об этом сообщил сегодня председатель комитета экономики Миноблисполкома Александр Турчин на заседании облисполкома, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития столичного региона в первом полугодии, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году уже сданы в эксплуатацию первые очереди четырех логистических центров - "Белтаможсервис", "БЛТ-Логистик", "Шате-М Плюс" и ООО "Двадцать четыре". Заканчивается строительство транспортно-логистического центра СООО "БелВингесЛогистик" в Воложинском районе, ведется активная работа на объектах "Интерстройпорталплюс" и "Прилесье".

Александр Турчин подчеркнул, что ввод в строй логистических центров позволит значительно увеличить объемы товарооборота и оказания услуг - эти цифры исчисляются сотнями миллиардов белорусских рублей. "Думаю, что по итогам 2011 года эта сумма приблизится к Br1 трлн.", - добавил он.

В целом в столичном регионе отмечается тенденция роста доли сферы услуг в валовом региональном продукте. Так, за полугодие по сравнению с первым кварталом она возросла на 2,8 процентного пункта до 33,2%. "Поскольку здесь удельный вес материальных затрат гораздо ниже, чем в отраслях, производящих товары, сфера услуг должна развиваться опережающими темпами, особенно в Минском районе", - считает Александр Турчин.

По итогам января-июля объем валового регионального продукта Минской области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4% при прогнозном задании роста на 9-10% и составил Br13,5 трлн. Среди регионов республики по этому показателю Минская область занимает второе место после Минска. Основу экономического развития составляет промышленность (49,9% ВРП), торговля (11,8%), строительство (10,4%) и сельское хозяйство (6,8%).

БелТА