29.03.17

В морском порту Находки уволили главного таможенного инспектора

После прокурорской проверки своей должности лишился главный государственный инспектор таможенного поста Морской порт Восточный. Руководство уволило его в связи с утратой доверия.

Находкинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Как сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, главный государственный инспектор таможенного поста морского порта в 2015 и 2016 годах выступал посредником при передаче взяток. Он передал своим коллегам от участников внешнеэкономической деятельности 21 тысячу рублей за беспрепятственное перемещение товаров.

«Поскольку сумма денежных средств не является значительной, в соответствии с примечанием 1 к статье 290 УК РФ в действиях инспектора отсутствовал состав уголовного преступления, предусмотренного статьёй 291.1 (посредничество во взяточничестве)», - отметила представитель ведомства.

Транспортный прокурор внёс представление начальнику Находкинской таможни за нарушение антикоррупционного законодательства. В результате инспектор лишился своей должности.

Восток-Медиа