21.04.21

В Московской области открылся распределительный центр X5 Retail Group

Продукты отсюда поступают более чем в 510 магазинов «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик» в пяти федеральных округах России.

Одна из крупнейших российских розничных компаний России X5 Retail Group открыла в городском округе Солнечногорск Московской области распределительный центр торговой сети «Перекрёсток». Сегодня объект посетили губернатор Московской области Андрей Воробьёв, главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман и генеральный директор сети супермаркетов Владислав Курбатов.

В распределительном центре «Северный», площадью более 42,5 тысяч квадратных метров, расположено шесть зон хранения для разных видов товаров. В отдельных помещениях хранятся продукция категории fresh, замороженные продукты, охлажденное мясо, рыба и икра. В сухом складе находятся напитки, бакалея, кондитерские изделия и другие товары. В секциях созданы оптимальные условия для сохранения свежести продуктов. В сутки в комплексе обрабатывается до 1 400 тонн продукции 1100 поставщиков, в том числе подмосковных.

Продукты отсюда поступают более чем в 510 магазинов «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик» в пяти федеральных округах России. Бесперебойную работу распределительного центра обеспечивают более 800 сотрудников, практически все — из Подмосковья. В целом торговая сеть «Перекрёсток» уже создала в Московской области более 6,6 тысячи рабочих мест, а все сети компании X5 Retail Group приняли в свои дружные коллективы почти 39 тысяч сотрудников.

«Хочу поблагодарить все компании, которые инвестируют в Подмосковье. Мы каждый год растем по количеству созданных рабочих мест, но у нас 134 тысячи зарегистрированных безработных. Сегодня мы обсуждали эффективность работы центра занятости — ее надо повышать. Для этого и предложения по работе и, самое главное, переобучение должны быть на более современном уровне. Х5 предлагает различные совместные программы, — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

С введением в строй нового объекта общая площадь всех распределительные центров „Перекрёстка“ в Подмосковье превысила 131 тысячи квадратных метров. Всего логистика сети насчитывает 9 РЦ, 3 из которых расположены в Московской области.

„Каждый новый распределительный центр – большой шаг в развитии нашего бизнеса. Ведь именно развитая логистическая инфраструктура позволяет нам ежедневно обеспечивать свежими и качественными продуктами наших покупателей. Этот распределительный центр обеспечивает своевременное и бесперебойное снабжение магазинов товарами в большинстве регионов присутствия торговой сети „Перекрёсток“, что делает его одним из ключевых элементов цепочки поставок», — отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

Генеральный директор торговой сети «Перекрёсток» Владислав Курбатов добавил, что новый объект возьмёт на себя нагрузку двух устаревших логистических центров. «Их мощность и технологическое оснащение перестали отвечать требованиям нашей компании, поэтому было принято решение об открытии современного комплекса. Таким образом, совокупная площадь наших распределительных центров в Подмосковье превысила 131 тысячу квадратных метров», — прокомментировал Владислав Курбатов.

Вести Подмосковья