10.12.10

В Москве проходит ежегодная конференция «Таможня и бизнес - партнерские отношения»

При разработке законодательства РФ о таможенном деле мы постарались соблюсти оптимальный баланс интересов государства и бизнеса. Об этом сообщил в пятницу, 10 декабря заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель подкомитета по таможенному регулированию Александр Коган, выступая на ежегодной конференции «Таможня и бизнес - партнерские отношения». В частности, передает корреспондент ER.RU, Коган отметил:
«Работая над таможенным законодательством, мы старались максимально закладывать нормы прямого действия, но все прописать невозможно. Поэтому оценить эффективность таможенного законодательства возможно будет только в ходе его правоприменения как участниками ВЭД, так и рядовыми сотрудниками таможенных органов на местах.

Если же говорить о планах и перспективах совершенствования законодательства Российской Федерации о таможенном деле, то на ближайшую перспективу (январь - февраль 2011 года) ситуация следующая.

В соответствии с принятым Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в настоящее время в Государственную Думу внесен и готовится к рассмотрению в первом чтении большой законопроект, предусматривающий приведение в соответствие с законодательством Таможенного союза законодательства Российской Федерации. В том числе, норм, предусматривающих уголовную и административную ответственность за нарушения таможенных правил при перемещении товаров через границу Таможенного союза, изменение принципа возбуждения таможенными органами дел об административных правонарушениях, определение компетенции таможенных органов с учетом данных изменений, уточнения и восполнения имеющихся пробелов отдельных процессуальных норм. В целом законопроектом предусматривается внесение изменений в 32 федеральных закона.

Также ко второму чтению готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации (о полномочиях таможенных органов на проверку документов для осуществления карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля). Проект направлен на совершенствование государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и на ускорение пропуска товаров и транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации.

На данный момент я знаю, что уже нуждаются в изменении и ряд норм Таможенного кодекса Таможенного союза. Об этом мы говорили на круглом столе, который проводился в рамках работы Экспертного совета по таможенному регулированию при Комитете по бюджету и налогам, об этом сообщается и в обращениях, которые поступают в Государственную Думу. Поэтому полагаю, что уже в весеннюю сессию мы приступим к работе и в этом направлении».

ER.ru - Единый Российский портал