08.06.23

В Мурманске таможенники и бизнес обсудили практические вопросы

Представители таможенного ведомства и пограничной службы обсудили актуальные вопросы с судовладельцами и судовыми агентами на рабочей встрече.

Руководство таможенного поста Морской порт Мурманск и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району организовали рабочую встречу с представителями судовладельцев и агентирующих компаний морских перевозок для информирования о законодательных новеллах и обсуждения актуальных для бизнеса вопросов по ведению внешнеэкономической деятельности в современных реалиях. Таможенники рассказали об организации работы таможенного поста и предпринимаемых мерах по ускорению товарооборота в регионе деятельности.

Важной темой для представителей бизнеса стало обсуждение практических вопросов информационного взаимодействия между таможенным органом и участниками ВЭД, возникающих при убытии и прибытии морских судов. В частности, представители судовладельцев и агентирующие компании высказали предложения по внесению изменений в программный продукт касательно направления и обработки пакета документов, возможностей автоматизации отдельных функций.

Представители контролирующих ведомств обратили внимание участников встречи на требования действующих законодательных норм при таможенном декларировании судовых припасов с использованием перевозочных, коммерческих или иных документов в качестве таможенной декларации. Несоблюдение данных требований может привести к совершению правонарушений и возбуждению административных дел.

– Обращаю внимание участников ВЭД на возможность досудебного обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. На сегодня это наиболее быстрый и менее затратный способ разрешить спорный вопрос при несогласии с вынесенным решением таможенного органа, – подчеркнул начальник таможенного поста Морской порт Мурманск Сергей Матеров.

Подобные встречи проводятся регулярно и позволяют представителям контролирующих органов и деловых кругов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе, оперативно реагировать на все изменения в условиях внешнего санкционного давления.

Пресс-служба СЗТУ