11.03.13

В Новороссийске построят глубоководный терминал дле перевалки растительного масла

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) подписала соглашение о намерениях с ОАО "НМТП" и ОАО "НЗТ" в рамках плана по строительству в Новороссийске глубоководного высокотехнологичного терминального комплекса для приемки, хранения и перевалки растительных масел. Данный проект входит в инвестиционную программу ОЗК. Примерная стоимость терминала составит около полутора миллиарда рублей. Строительство планируется начать в 2014 году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2015-2016 год. Проект будет реализовываться в несколько этапов с постепенным увеличением мощности до двух миллионов тонн в год. Терминал будет обслуживать как экспортный поток, так и осуществлять приемку импортных растительных масел. Терминал планируется расположить на территории НЗТ, что позволит иметь доступ к стивидорной инфраструктуре НМТП.

"Строительство терминала в партнерстве с НМТП и НЗТ, обеспечит новый доступ российским сельхозпроизводителям к портовой инфраструктуре, что является одной из стратегических задач ОЗК. Станет возможным не только увеличить экспорт, но и расширить его географию", - отметил Сергей Поляков, врио генерального директора ОАО "ОЗК". ОАО "Объединенная зерновая компания" - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

В настоящее время доля Российской Федерации в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс одна голосующая акция; вторым акционером Компании является группа "Сумма"

Trans-Port.com